Что делать, если откололся зуб

Сколы на зубах – некариозное поражение, представляющее собой нарушение целостности конфигурации зуба. Что делать, если откололся зуб – вопрос не праздный. Проблема не носит исключительно редкий характер. Стоматологи практически ежедневно сталкиваются с такими проявлениями.

Как поступить, если откололся зуб


На вопросы, что делать, если откололся кусочек переднего зуба или жевательного, специалисты отвечают так:

  • Создать покой пораженному зубу, для жевания использовать противоположную сторону.
  • При появлении болевого синдрома – принять таблетку анальгетика.
  • Категорически не следует пытаться восполнить место дефекта каким-то подручным средством типа жвачки.


Даже если область дефекта не слишком объемная, отсутствуют субъективные ощущения, в ближайшее время необходимо наметить посещение стоматолога. Специалист достоверно установит характер и глубину поражения, а также предпосылки к развитию симптоматики. Это поможет не только устранить дефект, но и предупредить повторение ситуации, наметить меры профилактики. Чем раньше будет проведена диагностика, тем более простой и доступной окажется реставрация зуба.

Возможные осложнения


Отсрочка визита опасна усугублением ситуации, увеличением объема дефекта, его углублением, появлением повышенной чувствительности пораженного зуба или болезненности. При таких предпосылках повышается вероятность откола коронковой части зуба, его утери.

Поскольку нарушается защитная функция зуба, упрощается доступ болезнетворных бактерий к глубоко расположенным тканям, возрастает риск инфекционного процесса. Даже при небольших сколах вероятность развития кариеса многократно увеличивается. Ситуация опасна и тем, что нередко нарушение сопровождается травмированием мягких тканей ротовой полости острыми краями зуба.

Причины возникновения зубных сколов


Появление зубных сколов чаще связано с внешним механическим воздействием в виде удара, падения. Повреждение может вызвать также некорректное отношение к зубам, колка ими орехов, разгрызание сухарей, карамели, откупоривание бутылочных пробок, злоупотребление зубочистками. Если приложенное воздействие чрезвычайно сильное, возможно повреждение даже абсолютно здорового зуба.


Однако при ряде предпосылок сколы случаются и при менее значимом воздействии или даже без видимых причин. Прочность тканей зуба может быть снижена вследствие таких факторов:

  • Кариозный процесс.
  • Некариозное поражение, характеризующееся как клиновидный дефект или гипоплазия.
  • Неудовлетворительная гигиена полости рта, отложения твердого зубного налета на зубах.
  • Нехватка в зубной эмали питательных веществ, что вызвано тяжелой сопутствующей патологией, эндокринными отклонениями, в том числе беременностью.
  • Длительный прием лекарственных средств. Разрушающее действие на зубную эмаль могут оказать кортикостероиды, препараты с мочегонным эффектом, пр.
  • Несбалансированное меню, когда организм недополучает кальций, фосфор, фтор, а также человек злоупотребляет газированными синтетическими напитками. Доказано, что кислоты, имеющиеся в их составе, негативно влияют на структуру зубной эмали.
  • Некачественно проводимое пломбирование зуба. Как пример, создание повышенного давления при механической обработке каналов.
  • Чрезмерное усилие при очищении зубов, использование для этого щетки с жесткой щетиной и пасты с абразивом высокой степени.
  • Частое отбеливание зубов, пренебрежение рекомендациями стоматолога на этапе восстановления.
  • Неправильная смыкаемость зубных рядов, что приводит к перегрузке отдельных зубов.
  • Непроизвольный скрежет зубами, то есть бруксизм.


При наличии негативных предпосылок, когда зубная эмаль становится недостаточно прочной, сколы могут возникать даже при минимальной нагрузке или резкой смене горячих и холодных напитков.

Симптомы скола зуба


Если скол зуба находится в области фронтального отдела, пациент может обнаружить его самостоятельно при помощи зеркала. Со временем, помимо нарушения анатомической целостности зуба, дефект будет становиться заметнее за счет окрашивания по периферии пищевыми красителями. Скол жевательного зуба иногда также удается рассмотреть в зеркале. В других случаях выявить дефект получается путем ощупывания его языком.


При любой локализации поражения дополнительными симптомами являются также гиперчувствительность, болезненность при приеме пищи.

Методы устранения скола зуба


Восстановление зуба после скола начинается с уточнения характера нарушения, глубины. На выбор тактики повлияет также местонахождение зуба.


Консультация стоматолога включает изучение жалоб пациента, осмотр полости рта. Чтобы составить максимально полное представление об особенностях повреждения, могут привлекаться дополнительные диагностические методики, обычно – рентгеновский снимок. В случае затруднений с уточнением поражения назначается компьютерная томография.


Уяснив характер нарушения, врач предлагает методы коррекции. В зависимости от степени разрушения зуба, его локализации решить проблему можно путем применения терапевтической или ортопедической методики, прямого или непрямого способа реставрации.

Метод прямой реставрации


Взяв за основу метод прямой реставрации, манипуляции будет совершать стоматолог терапевтического профиля. При этом все этапы процедуры проходят непосредственно в полости рта пациента.


Предполагается, что врач с помощью специальных пломбировочных материалов полностью восстановит конфигурацию и эстетику зуба, при необходимости – скорректирует отдельные детали. Ставится задача в полной мере воссоздать все внешние показатели эстетики зуба, цвет, блеск, прозрачность. По результату зуб станет неотличимым от соседних, способен выполнять все возложенные на него функции.


Процедура проходит таким образом:

  1. Край дефекта аккуратно зашлифовывается при помощи бора. Это улучшит сцепление натуральных тканей зуба с пломбировочным материалом. За основу берутся фотокомпозиты. Благодаря их особенности полимеризоваться только при действии ультрафиолета стоматолог может более тщательно, без спешки производить моделирование зуба, восстанавливая не только место скола, но и параметры зуба. При этом подбирается материал идеально подходящий по цвету, прозрачности.
  2. Стоматолог приступает непосредственно к процедуре. После изолирования рабочей области с помощью коффердама послойно заполняет материалом область дефекта. Для его затвердения каждое новое покрытие подвергает воздействию световой лампы.
  3. В заключении процедуры – шлифовка и полировка отреставрированной поверхности. С помощью данного воздействия достигается ее блеск, усиливается схожесть с эмалью.


Метод прямой реставрации позволяет выполнить задачу за один визит в клинику. Потребуется всего час, чтобы процедура была завершена. Однако технология будет эффективна, если откололся небольшой кусочек зуба. В случае объемного участка дефекта потребуется воспользоваться ортопедическим подходом.

Метод непрямой реставрации


Метод непрямой реставрации подразумевает, что задача решается с помощью микропротеза, изготовленного в точном соответствии с параметрами зуба и зоной дефекта. Для этого стоматолог снимает слепки зубов.


Если откололся кусочек переднего зуба, то для реставрации используются виниры. Такие конструкции представляют тончайшие пластинки. Они изготавливают из керамики, диоксида циркония или композитных материалов и с помощью цементирующего раствора прикрепляют к передней поверхности проблемного зуба. С их помощью в полной мере можно скрыть имеющийся дефект. Методика применима не только для коррекции единственного зуба: она позволяет преобразовать весь зубной ряд.


Однако, чтобы прикрепить накладку к зубной поверхности, ее предварительно нужно обточить на толщину самой конструкции. Это обеспечит ее четкое прилегание, прочность конечного результата, не позволит укрупнить зубы.


Стоматолог-ортопед определит также, что делать, если откололся коренной зуб. Для восстановления разрушенной коронковой части жевательного зуба нужно установить керамическую вкладку. Такой микропротез в точности повторяет участок имеющегося дефекта, скола. После фиксации вкладки параметры зуба будут полностью восстановлены.


В случае использования ортопедического подхода для устранения сколов добиться результата за один визит не удастся, так как значительная часть процедуры проходит в условиях лаборатории.


Весь ход непрямой реставрации включает такие этапы:

  1. С помощью бормашины производится обточка передней поверхности зуба, что необходимо при установке виниров, или зоны дефекта, если речь идет об использовании керамической вкладки. Завершив препарирование, врач создает слепки и отправляет их в лабораторию.
  2. Производственный процесс предполагает изготовление модели из заданного материала, в точности соответствующей снятым оттискам. Современное оборудование, имеющееся на вооружении стоматологов, позволяет изготовить микропротезы не только максимально прочными и точными. Они полностью схожи с натуральными тканями зубов по внешним характеристикам.
  3. Готовый микропротез прочно крепится на зуб с помощью композитного материала.


Учитывая, что сколы зубов реставрировать можно разными методами, актуальный способ в каждом случае определяется индивидуально.

Стоимость реставрации зуба


Затраты на реставрацию зубов со сколами определяются применяемой методикой. Прямой способ окажется не только более быстрым, но и доступным. Реставрация непрямым методом обойдется дороже, но обеспечивает более значимый результат. Методика приоритетна, если разрушение зуба более существенно.


Стоимость процедуры зависит и от применяемого материала. Специалисты клиники СмайлСимфони считают экономию не лучшим решением. Дешевое средств низкого качества способно лишь временно решить проблему. При этом результат может оказаться не только непродолжительным, но и недостаточно эстетичным. Восстановленный зуб будет выглядеть неестественно.


Обратившись за помощью в СмайлСимфони, Вы убедитесь, что процедура будет проведена на высоком уровне, с помощью наиболее современных материалов.