Лечение зубов диабетикам

Исходя из того, что сахарный диабет – эндокринное заболевание, характеризующееся нарушением углеводного обмена, его негативное влияние ожидается на весь организм, в том числе зубочелюстную систему. Основными факторами, способствующими развитию стоматологических проблем, являются следующие:

 

  • Поражение сосудов, нарушение кровоснабжения тканей. Из-за сужения капилляров, замедления кровотока, ткани испытывают нехватку полезных веществ и кислорода. Это сказывается на ускорении деструктивных процессов и ухудшении восстановительных, наблюдаются сложности с заживлением. Проведение любой процедуры, предполагающей нарушение целостности тканей, требует длительной реабилитации.
  • Снижение иммунитета, что приводит к активизации микробов.
  • Уменьшение выработки слюны, повышение ее вязкости и снижение выработки лизоцима – фактора защиты.

 

Данные предпосылки приводят к развитию таких стоматологических нарушений:

 

  • В связи с уменьшением роли слюны в процессе самоочищения зубов на них скапливается мягкий зубной налет, который затем быстро преобразуется в твердые зубные отложения. Это приводит к активации патогенных бактерий. У пациентов отмечается склонность к множественному кариесу, развитию осложнений в виде пульпита и периодонтита. В тяжелых случаях нарушений углеводного обмена ситуация в полости рта усугубляется из-за образования ацетона, который также способствует деминерализации твердых тканей зубов.
  • Скопления зубного налета, распространение его в поддесневом пространстве способствует развитию патологии десен. При этом стоматолог сталкивается с тем, что воспалительные процессы слабо поддаются лечению стандартными средствами, из-за снижения иммунитета резко усиливается риск присоединения вторичной инфекции. При отсутствии адекватной терапии гингивит быстро трансформируется в пародонтит. Частота его распространения при диабете выше в несколько раз. При этом существенно возрастает вероятность гнойного процесса.
  • Отмечается склонность к стоматиту, который клинически характеризуется появлением трещин и эрозий на слизистой полости рта.

 

Обобщая, можно сделать вывод, что структуры полости рта, зубы и мягкие ткани, при сахарном диабете испытывают дополнительные риски, подвержены патологическим процессам. Обычно следствием таких предпосылок является развитие у пациентов кариеса и его осложнений, а также стоматита, гингивита и пародонтита. Актуальна такая зависимость: чем более долго пациент страдает сахарным диабетом, тем заметнее изменения со стороны зубочелюстной системы. Наиболее негативные предпосылки к поражению зубочелюстной системы ожидаются при инсулинозависимой форме сахарного диабета.

 

Особенности лечения зубов у пациентов с диабетом

 

Наличие у пациента сахарного диабета сказывается не только на предрасположенности или развитии стоматологических заболеваний. Данная эндокринная патология оказывает влияние также на выбор тактики при планировании лечения, отражается на ходе самой процедуры.

 

Лечение зубов при диабете всегда проходит с учетом особенностей данной сопутствующей патологии. Стоматолог вынужден принимать во внимание имеющееся поражение сосудов, удлинение сроков заживления ран, недостаточную эффективность лекарственных средств. Учитывая такой негативный фон, ожидаемо, что выбор подходящих методов воздействия окажется не столь широк. Ограничение может касаться, как использования определенных лечебных технологий, так и лекарственных препаратов.

 

Общие подходы при лечении зубов у пациента с сахарным диабетом таковы:

 

  1. К процессу нужно приступать без промедления, по мере выявления патологических признаков. Отсрочка приведет к усугублению ситуации, создаст риск развития осложнений.
  2. Внимательное отношение к диагностике. Правильно применить комплексный подход, когда изучению подлежит не только указанный пациентом зуб, но и вся полость рта. Врачу предстоит обнаружить начальные признаки поражения десен или других зубов. При выявлении отклонений показана полная санация полости рта. Если пренебречь этим, можно ожидать быструю активацию микробов и последующее усугубление состояния, дальнейшее распространение процесса на окружающие ткани.
  3. При необходимости в антибиотикотерапии – более длительный курс препаратов.
  4. Осуществляя круг необходимых лечебных манипуляций, врачу следует ориентироваться только на наиболее качественные современные лекарственные средства и материалы, что обеспечит дополнительную безопасность процедуры, повысит прогнозируемость результата.
  5. Все манипуляции врач проводит максимально бережно, стараясь не травмировать слизистые и мягкие ткани. В противном случае существует риск образования длительно не заживающих язв.
  6. Учитывая повышенную болевую чувствительность у пациентов с диабетом, при проведении процедуры активно применяется анестезия.
  7. Поскольку восстановительный период окажется более длительным, а осложнения могут развиться на любом из этапов, после завершения лечения предполагается наблюдение за ходом восстановительного периода в динамике.

 

Каждому пациенту с сахарным диабетом следует знать: несмотря на более сложный ход стоматологического лечения при данной сопутствующей патологии, оно будет проведено в обязательном порядке. Даже значимые эндокринные нарушения не являются абсолютным противопоказанием к тому, чтобы осуществить лечение зубов или десен. Современный уровень стоматологии позволяет успешно применить не только терапевтическую тактику, но и провести хирургическое вмешательство, протезирование.

 

Как подготовиться к посещению стоматолога пациенту с диабетом

 

Уточняя жалобы пациента, стоматолог собирает также информацию относительно сопутствующих заболеваний. Его интерес к ним объясняется стремлением максимально полно учесть все факторы, чтобы более корректно подойти к выбору лечебной тактики, исключить любые осложнения, как в ходе процедуры, так и на этапе восстановления.

 

Специалисту приходится учитывать и тот факт, что у пациентов с сахарным диабетом любое стоматологическое лечение может сопровождаться ухудшением состояния, вызванным повышением уровня глюкозы крови.

 

С целью недопущения негативных последствий пациенту следует обязательно проинформировать врача об имеющейся эндокринной патологии. В случае, когда речь идет об инсулинозависимой форме, как обычно, утром нужно измерить показатели сахара крови, принять соответствующий препарат. На приеме следует проинформировать врача о результатах проведенных исследований и предпринятых действиях.

 

Обезболивание при диабете

 

На современном этапе стоматологи стараются при проведении манипуляций в полости рта обеспечить отсутствие боли у человека. При лечении зубов у пациентов с сахарным диабетом это условие не меняется: применяются те же виды анестезии, что и у людей, не имеющих сопутствующей патологии. Беспокойство, что при диабете лечение будет проходить без обезболивания, не имеет под собой почвы.

 

Поскольку влияние местных анестетиков и препаратов, используемых для седации (закись азота), на углеводный обмен минимально, они применяются без ограничений, в соответствии со стандартным подходом. Ограничение относится только к местным анестетикам, имеющим в своем составе адреналин. Однако арсенал средств данной группы достаточно обширен: стоматолог может воспользоваться препаратом другого состава. Ориентиром при выборе местного анестетика будет служить индивидуальная переносимость, отсутствие аллергии.

 

Имплантация и протезирование диабетикам

 

Несмотря на возможные сложности, обусловленные наличием сахарного диабета у пациента, ортопедическое лечение у него проводится. Однако метод протезирования, выбор материалов определяется с учетом специфики сопутствующей патологии. В одних случаях удастся воспользоваться несъемным протезом, установленным на собственных крепких зубах или имплантах, в других придется довольствоваться съемным протезом.

 

Особые трудности могут возникнуть при решении применить имплантацию. Врачу приходится учитывать выраженность атрофических процессов в костной ткани, замедление процессов регенерации и восстановления. Из-за снижения остеоинтеграционных возможностей кости приживление импланта потребует больше времени. При тяжелой инсулинозависимой форме диабета не исключается, что врач порекомендует другое решение.

 

Проведение имплантации возможно только при соблюдении особых условий. Наиболее значимые из них:

 

  • Стабильные показатели уровня глюкозы на отметке не выше 9 ммоль/л, то есть речь идет о компенсированной форме заболевания.
  • Пациент четко выполняет назначения эндокринолога, касающиеся диеты и приема сахароснижающих средств.
  • Отсутствие вредных привычек, никотиновой и алкогольной зависимости, а также другой тяжелой патологии, способной дополнительно ухудшить состояние костной ткани, снизить возможность к приживлению имплантов.

 

Только всесторонне обследовав пациента, хирург примет решение о возможности проведения имплантации.

 

Планируя процедуру, стоматолог вынужден также учитывать, что из-за травматичности и стресса вмешательство по вкручиванию имплантов сопровождается рисками повышения уровня сахара крови и ухудшения состояния пациента.

 

Что касается сомнений относительно приживляемости импланта, то для повышения прогнозируемости результата процедуры оптимально использовать наиболее качественные модели, отличающиеся улучшенными показателями по сращению с костной тканью. Обычно в приоритете представители топового сегмента – импланты Nobel Biocare, Straumann и AstraTech. Их преимущественные показатели объясняются, как удачными физическими параметрами, так и пористостью покрытия, особыми добавками ионов кальция в его состав.

 

Сделав вывод о невозможности проведения имплантации, ортопедическое лечение по восстановлению отсутствующих зубов будет заключаться в использовании съемной конструкции. При этом ход процедуры имеет следующие особенности, связанные с сопутствующим диабетом:

 

  • При проведении всех манипуляций в полости рта стоматолог-ортопед использует максимально бережный подход, так как заживление травмированных слизистых и мягких тканей окажется длительным.
  • При выборе материала протеза делается упор на замене металла цельной керамикой и диоксидом циркония, поскольку совместимость безметалловых коронок с натуральными тканями полости рта выше. В съемных конструкциях оптимально акриловую пластмассу заменить на нейлон или другие гипоаллергенные аналоги. Для элементов креплений рекомендовано использовать инертные металлы, золото, платину.

 

Как лечат зубы диабетикам в SmileSymphony?

 

Лечение пациентов с сахарным диабетом проходит сложнее, требует особого внимания и компетенции со стороны врача. Лучшая стоматология диабетикам – SmileSymphony. Наши специалисты имеют большой опыт оказания помощи таким пациентам. Процедуры всегда проходят на самом высоком уровне, без осложнений. Динамический контроль показывает, что при соблюдении человеком всех рекомендаций удается избежать негативных последствий даже при тяжелой форме диабета. При этом мы активно проводим у таких пациентов не только процедуры терапевтического плана, но занимаемся удалением зубов, протезированием и имплантацией.

 

По завершении любого стоматологического лечения человеку даются четкие указания, как действовать в домашних условиях. Соответствующие рекомендации он получит и в отношении специальных средств по ежедневной гигиене полости рта, ополаскивателям и пастилкам для улучшения слюнообразования.