Плохие зубы: что делать?

Жалобы на очень плохие зубы и вопросы, что с этим делать – достаточно типичные случаи обращения к стоматологу. На современном этапе эстетике зубов уделяется повышенное внимание. Человек с пораженными, разрушенными или отсутствующими зубами вызывает недоумение окружающих. Успехи стоматологии сегодня таковы, что каждый человек может иметь здоровую улыбку.

Чтобы определить комплекс действенных мер по поддержанию здоровья полости рта, необходимо проконсультироваться со специалистом. Врач спланирует их с учетом причин поражения, сопутствующих факторов.

Причины поражения зубов



Чаще всего плохое состояние зубов связывают с развитием кариеса. При этом все предпосылки к такому поражению хорошо изучены. Основной считается скопление зубного налета, который является субстратом для развития кариесогенных микроорганизмов в полости рта. Именно поэтому средствам для очистки уделяется повышенное внимание, и каждый человек с детства приучается ухаживать за зубами.

Помимо недостатков гигиены, к числу причин поражения зубов называют следующие:



Помимо кариеса и его осложнений, ухудшение состояния зубов связывают и с другими патологическими процессами. Нередко этому способствуют травмы. Причем речь идет, как о единичных сколах и микротрещинах, вызванных ударом, так и хроническим воздействием. Как пример, чрезмерные усилия при чистке зубов, неправильный подбор средств для этого, привычка грызть ручку или карандаш. Часто такой результат наблюдается при нарушении процесса смыкания зубов.

Среди других причин поражения зубов выделяют флюороз – состояние, при котором развитие симптоматики, появление пятен, неровностей, эрозий обусловлено переизбытком фтора в организме. Нарушение структуры эмали может быть связано также с гипоплазией, аллергическим процессом, перенесенным рахитом, работой на вредном производстве. В этом случае признаком развития кислотного некроза выступают плохие передние зубы.

Симптомы и стадии гниения зубов



Признаками патологического процесса в тканях зуба являются такие изменения:



По мере прогрессирования поражения состояние пациента усугубляется, появляются жалобы на зубную боль. Сначала она развивается в ответ на прием горячей или холодной, сладкой или кислой пищи. Затем связь с приемом пищи стирается, интенсивность боли нарастает, она не купируется даже сильными обезболивающими препаратами, отмечается ухудшение состояния в ночное время.

Спустя время интенсивность боли может снизиться, она притупляется, квалифицируется пациентами как дискомфорт, особенно заметный при надкусывании. Однако такое улучшение является мнимым. Патологический процесс не останавливается – поражение переходит на область корня. Если и на этом этапе человек не воспользуется услугами стоматолога, то риски утери зуба существенно возрастут.

Осложнения и последствия



Игнорирование лечения зубов вызывает опасность не только нарушением эстетики зубов. Еще более неприятное осложнение – их утеря. Это грозит ухудшением пищеварительного процесса, развитием гастрита, нарушением дикции, а также другими проблемами. Вследствие отсутствия нескольких зубов оставшиеся могут смещаться на их место, что приводит к изменению прикуса, мимики, сложностям при движении нижней челюсти, хрусту и щелканью во время жевания. Перераспределение нагрузки на оставшиеся зубы грозит их быстрой утерей. Вследствие снижения давления на костную ткань в ней развиваются атрофические процессы.

Плохая эмаль зубов, и как следствие – кариес, оказывает негативное влияние на весь организм. Иммунная система лишь до определенного момента способна справляться с инфекцией, ограничивая проблему зубочелюстной областью. Со временем защитные силы ослабевают. У пациента, имеющего постоянный очаг инфекции в полости рта, развивается склонность к целому ряду патологических процессов:



Токсины, попадающие в кровь, ухудшают самочувствие человека, приводят к снижению общего иммунитета. Такие пациенты склонны к простудным заболеваниям.

Диагностика состояния зубов



Что делать, если плохая эмаль зубов, решать должен специалист. Стоматолог проведет осмотр полости рта, изучит все предпосылки и на основании этого составит план лечения. При множественном характере поражения большое значение для уяснения сути проблемы будет иметь информация о сопутствующих заболеваниях, особенностях развития пациента, вредных привычках, пр.

Чтобы досконально уточнить ситуацию, визуального осмотра полости рта обычно недостаточно – предстоит воспользоваться более информативными и точными методиками. Поскольку значительная часть зубов, их корни скрыты в мягких тканях, оптимально проводить рентгенологические исследования.

В зависимости от ситуации, врач может назначить прицельный или панорамный снимок (ортопантомограмму) или даже компьютерную томографию. В этом случае визуализация выводится на экран монитора, представляет собой объемную картину, получаемую путем соединения сотен послойных срезов объекта. Отдельный участок такого изображения можно приближать, рассматривать под разными углами, что позволяет с максимальной точностью установить суть нарушений, более точно спланировать ход лечения.

Методы лечения плохих зубов



Методы лечения масштабных кариозных и некариозных заболеваний зубов зависят от степени и характера поражения, выраженности симптоматики. Если пациент обратился при начальных признаках патологии, прогноз более оптимистичен. Лечебный процесс пройдет проще, удастся сократить временные и материальные затраты, воспользоваться менее травматичным подходом.

В отдельных случаях достаточно очистить зубную поверхность от твердых отложений, произвести реминерализацию. Суть процедуры состоит в покрытии зубов средствами, содержащими повышенную концентрацию полезных для зубов минералов. Насытив ими эмаль, можно рассчитывать на ее укрепление. Такая же процедура показана и как профилактическая. Если ее проводить в соответствии с рекомендациями врача, удастся исключить развитие кариеса даже при наличии негативных предпосылок.

Другой малоинвазивной процедурой, способной остановить развитие кариеса на начальном этапе, является инфильтрация очага материалом Icon. Лечебный процесс проходит полностью безболезненно, не требует обработки зуба бормашиной, занимает порядка 20 минут.

В случаях, когда речь идет о запущенном кариесе, клиническая картина характеризуется видимыми изменениями, болевым синдромом, эффективным способом лечения является лишь пломбирование. Методика подразумевает, что с помощью бормашины устраняются некротизированные инфицированные ткани зуба, после чего обработанная медикаментами полость герметично заполняется специальными материалами.

При развитии осложнений кариеса этих манипуляций недостаточно – сначала потребуется эндодонтическое лечение. Оно заключается в удалении пораженного сосудисто-нервного пучка из зубного канала, последующей механической и медикаментозной его обработке. Только после этого удастся запломбировать корневую, а затем и коронковую часть зуба.

В тех случаях, когда консервативные методики оказываются неэффективными, и сохранить пораженные зубы не удается, на помощь приходят методы протезирования. Укрепить зуб удастся, воспользовавшись вкладками. После установки культевой вкладки на такой зуб дополнительно фиксируется коронка. Керамическая вкладка этого не требует.

Если же сохранить пораженные зубы не представляется возможным, приходится проводить протезирование, обращаться к имплантации. Таким путем удастся полностью восстановить утраченные зубы, как в функциональном, так и эстетическом плане.

Особенности восстановления передних зубов



Вопросом, что делать при плохих передних зубах, может заниматься не только стоматолог терапевтического профиля, но и стоматолог-ортопед. Более просто, доступно и быстро, уже за один визит удастся восстановить эстетику прямым способом, путем послойного нанесения материала на зубную поверхность. Воспользоваться таким методом художественной реставрации оптимально, когда проблемы касаются единичных зубов.

Если же дефекты носят масштабный характер, при этом отсутствуют противопоказания к проведению протезирования, то восстановить эстетику всей зоны улыбки можно с помощью непрямого метода, специальных микропротезов (виниров). Выполненные из керамики или диоксида циркония такие накладки на зубы окажутся не только максимально прочными, но и эстетичными. Прикрепив их цементирующим составом к передней поверхности, удастся добиться голливудского варианта, избавиться от любых эстетических дефектов.