Что делать, если потемнели зубы?

Многие пациенты сталкиваются с очень неприятной проблемой потемнения зубов. Такие изменения могут происходить как с одним, несколькими зубами, так и с целой группой зубов. На то существует множество причин, таких как питание, качество ухода за зубами, наличие вредных привычек и других факторов.

Симптомы пигментации зубов

Главным симптомом пигментации является нарушение естественного цвета зуба. Цвет может варьироваться от светло – желтого до черного.

Почему потемнел один зуб?

Даже потемнение одного зуба может привести к серьезным последствиям. Обычно единичный эстетический дефект появляется вследствие следующих причин:
  1. Кариозный процесс. Кариес может возникнуть практически в любом месте зуба: внутренней или наружной его поверхности, под уже поставленной ранее пломбой или даже на корне зуба. Любой кариес сопровождается изменением цвета зуба: от меловидного до тёмно-коричневого или даже черного. Пациент при этом ощущает болевые ощущения от приема сладкой, кислой, соленой, слишком горячей или холодной пищи. Иногда кариес может образовываться в контактных пунктах зубов, что внешне слабо заметно пациентам. Кажется, как будто что-то просвечивает изнутри зуба, зуб приобретает при этом серый оттенок.
  2. Травматическое повреждение зуба. Часто такое бывает у детского возраста, так как именно дети чащи всего случайно где-то стукаются при ходьбе, беге, различных играх. При острой травме вследствие удара происходит разрыв нерва и кровоизлияние в пульпарную камеру зуба. Пациент ощущает резкие болевые ощущения. Если не предпринять меры, то произойдет некроз сосудисто-нервного пучка поврежденного зуба и зуб приобретет серо-коричневый оттенок.
  3. Конструкции внутри зубов. Раньше очень частым методом укрепления зуба было использование внутриканальных штифтов из серебра. Этот материал нередко окислялся и окрашивал ткани зуба в серо-черный оттенок. В современной стоматологии такой метод лечения уже не используется, но пациенты, которые ранее лечились таким способом до сих пор приходят в стоматологические клиники с жалобами на изменение цвета зубов.
  4. Ещё одним популярным ранее методом лечения кариеса было пломбирование зубов амальгамой. Олово проникало в дентинные канальца зуба и появляется характерный серый цвет зубной эмали. К счастью, такой метод лечения уже в прошлом.
  5. Препараты для лечения корневых каналов, содержащие эвгенол. Эвгенол имеет способность окрашивать зуб в оранжево-желтый оттенок. Особенно часто такое бывает, когда во время лечения была создана слабая герметизация устьев каналов зубов.
  6. Материалы, содержащие в своем составе резорцин-формалин. Этот метод еще буквально недавно широко применялся для лечения корневых каналов зубов, особенно в детском возрасте. Этот материал применялся для того, чтобы остановить распад оставшегося в зубе нерва. Со временем зубы, запломбированные таким методом, становились очень хрупкими и приобретали розово-красный оттенок.

Причины потемнения нескольких зубов

Первой и наиболее частой причиной потемнения всех зубов является неудовлетворительная гигиена полости. При неправильной чистке зубов на эмали остается налет, который после приема пищи приобретает желтоватый оттенок. Больше всего налета скапливается с внутренней стороны нижних резцов. Если такой налет своевременно не удалять, под воздействием минеральных веществ, которые содержатся в слюне, отложения становятся более плотными и превращаются в зубной камень. А далее под воздействием внешних факторов камень приобретает темный цвет, десна воспаляется, кровоточит и болит.

 

Курение – это еще одна из частых причин потемнения зубов, так как в табачном дыме содержатся различные смолы, которые оседают на зубах и придают им специфический оттенок. Такой налет нельзя счистить обычной зубной щеткой, чтобы его удалить нужна помощь гигиениста стоматологического или даже стоматолога – пародонтолога.

 

У большинства пациентов в полости рта неправильный прикус, из-за чего возникает травматическая окклюзия и происходят трещины, сколы и стираемость эмали. Сопровождаться такой процесс может не только появлением болевых ощущений, но и изменением цвета дентина в результате проникновения в него пищевых красителей.

 

Чем пациент становится старше, тем больше заметно естественное пожелтение и потемнение зубов. Это связано с изменением светопоглощающих свойств эмали и дентина, они истончаются. Также в процессе старения возникают структурные изменения тканей, образуется вторичный и третичный дентин, что приводит к появлению желто-коричневого цвета зубов.

 

Применение антибактериальных препаратов тетрациклинового ряда тоже довольно-таки небезобидная для зубов вещь. Зубы приобретают характерный желтый оттенок с темными полосками.

 

Флюороз – это заболевание зубов, которое возникает в результате переизбытка фтора в организме. Такое может произойти в местах, где уровень фтора в воде значительно превышает нормы, также при частом использовании фторсодержащих зубных паст и ополаскивателей. В зависимости от формы флюороза эмаль приобретает от меловидного до коричнево-черного оттенка.

Потемнение эмали у ребенка

Если у ребенка, поверхности зубов покрываются налетом, следует в срочном порядке обратиться к стоматологу. Потемнение зубов у детей может свидетельствовать о наличии дефекта или даже серьезного заболевания, которое требует лечения.

 

Темный налет у детей может свидетельствовать о размножении патогенных микроорганизмов, который откладывается на эмали. Причинами могут служить следующие заболевания:

 

  • заболевания, связанные с щитовидной железой;
  • сахарный диабет;
  • дисбактериоз;
  • нарушенная функция иммунной системы;
  • гельминтоз;
  • кариес и его осложнения;
  • неудовлетворительная гигиена полости рта;
  • гипоплазия эмали, флюороз, несовершенный амелогенез и дентиногенез;
  • аномалии прикуса;
  • нарушение минерального баланса в организме.

Диагностика пигментации зубов

Диагностические мероприятия пигментации зубов зависят от жалоб пациента, анамнеза заболевания и данных клинического и дополнительного исследования. Например, при гемолитической болезни врач – стоматолог выявляет пигментацию зубов совместно с признаками гипоплазии эмали, зондирование будет безболезненным, у детей в крови обнаруживается повышенный уровень билирубина и снижение количества гемоглобина и эритроцитов.

 

При тетрациклиновом окрашивании коронковая часть зуба окрашивается не целиком, а лишь в той части, где происходили процессы минерализации на момент приема антибиотиков. Так же окрашивание зависит от количества принимаемого препарата, длительности и вида. Зондирование, как правило, безболезненное, зубы не окрашиваются.

 

При травме зуба вертикальная перкуссия становится резко положительной, может быть патологическая его подвижность.

 

Чтобы поставить окончательный диагноз, необходимо дифференцировать между собой различные виды эндогенной и экзогенной пигментации зубов, задействовав в том числе смежных специалистов (педиатра, терапевта, генетика).

Как устранить потемнение зуба

Лечение дисколорита зубов зависит от его причины. Если причиной был кариес и его осложнение, значит необходимо обратиться к стоматологу – терапевту и вылечить его, если же это была плохая гигиена полости рта – сделать профессиональную чистку полости рта. При травмированном зубе – лучше всего эндодонтически пролечить зуб и в дальнейшем установить конструкцию в виде виниров или коронки. При стираемости эмали лучшим способом восстановления будет ортопедическое лечение.

 

Осветление зубов дома

Существует множество народных методов и средств для отбеливания зубов в домашних условиях. Кто-то применяет соду, перекись водорода и яичный желток, кто-то использует отбеливающие полоски, купленные в аптеке. Но не так все просто, ведь причина потемнение эмали зубов может крыться глубоко внутри организма. Для правильного лечения следует обратиться к стоматологу и вместе с ним подобрать правильный метод осветления зубов, который будет подходить именно вам.

Осветление в клинике

Как уже было сказано ранее, осветлить зубы можно разными способами, в зависимости от причины: если зубы потемнели от кариеса – вылечить кариес, если пациент много курит и не соблюдает гигиену, обратиться к гигиенисту и сделать профессиональную чистку зубов, если зубы потемнели в результате гипоплазии – попробовать реминерализирующую терапию в качестве лечения. Также существуют варианты отбеливания, которые выполняют только врачи стоматологи. К таким способам относятся:

 

  1. Механическое отбеливание зубов. Процедура направлена на устранение налета и остатков пищи. Стоматолог применяет специальные инструменты, которые удаляют отложения. Применяется ультразвуковая чистка зубов и чистка зубов аппаратом Air-flow.
  2. Отбеливание лазером. Принцип заключается в одномоментном воздействии на зубы раствора на основе перекиси водорода и лазерного луча.
  3. Фотоотбеливание зубов. В таком случае на зубы наносят специальный гелеобразный состав, который потом засвечивается специальной ультрафиолетовой лампой. Такое отбеливание считается самым результативным и современным.
  4. Внутриканальное или эндоотбеливание. Применяется чаще всего при потемнении одного или нескольких зубов. Заключается этот метод в введении в полость зуба специального вещества, которое восстанавливает природный цвет зуба.

Профилактические меры и рекомендации стоматологов

В первую очередь необходимо соблюдать гигиену полости рта, использовать не только зубную щетку и пасту, но и средства дополнительной гигиены, такие как зубные ершики, нить, ирригатор и различные ополаскиватели. Следует регулярно раз в 6 месяцев посещать гигиениста стоматологического и делать профессиональную чистку зубов. Не курить, не употреблять красящие зубы продукты, стараться не получать травмы – все это относиться к профилактическим мерам потемнения зубов.

Лечение пигментации зубов в стоматологии Smile Symphony

Наша стоматологическая клиника может предложить вам следующие виды отбеливания зубов: отбеливание с помощью системы «ZOOM 4», химическое отбеливание зубов, домашнее отбеливание зубов. С тем, какой метод подойдет именно вам, поможет определиться стоматолог в нашей клинике. Ждем вас с радостью за красивыми улыбками!